ВНЖ и место проживания

закон, права, документы, требования, причины ...

ВНЖ и место проживания

Сообщение tata » 14 сен 2014, 01:55

Хотим переехать в Сербию всей семьей: взрослый сын, я и моя мама. Предполагаю купить небольшой дом или квартиру в районе Лозницы или Нови Сада. Сын при этом хочет пожить пока в Белграде, снимая там квартиру и навещая нас по выходным. Но прочла на одном из форумов, что в этом случае ему могут не дать очередного ВНЖ -- дескать, жить надо именно в купленном жилье. Так ли это? Или достаточно, чтобы он зарегистрировался в снимаемом жилье?
tata

Re: ВНЖ и место проживания

Сообщение Demetr » 14 сен 2014, 16:11

Если Вы собираетесь приобретать жилье как основание для получения ВНЖ для сына, то в этом случае ему необходимо проживать(присутствовать) в купленном жилье при проверке миграционной службой перед выдачей первой визы. К этому моменту сын будет иметь регистрацию(белый картон) в купленном жилье.
При продлении виз проверок пока нет. После проверки и получения визы, ничто не мешает переехать сыну на какое-то время в Белград. Если ему не придется менять регистрацию, то вопросов при продлении визы не возникнет. Если есть желание поговорить обо всём предметней, предлагаю skype, адрес на главной странице сайта http://serbialife.ru/
Demetr
Moderator

Сообщение Владимир » 20 янв 2015, 17:18

Добрый день!У меня вопрос; Могу я как пенсионер с женой и внучкой жить в Сербии и получить ВНЖ не имея жилья в собственности,имея долгосрочный договор аренды недвижимости?На какой срок дается ВНЖ и сколько это стоит?Еще меня интересует вопрос,сколько стоит электричество (как я понимаю отопление током),вода,налог на недвижимость% (это на случай покупки жилья),какой курс местной валюты к евро или доллару,сколько будет стоить обучение в школе для внучки?Спасибо
Владимир

Сообщение Demetr » 20 янв 2015, 17:56

К сожалению, выход на пенсию и/или аренда недвижимости не являются основаниями для получения ВНЖ по закону. Список всех оснований - http://serbialife.ru/immigratsiya-v-ser ... vanie-vnzh
Государственные поборы за получение одной визы составляют около 150 евро.
Электричество зональное, т.е рассчитывается по нормам зоны. В целом, цена в Белграде была как и в России. Около 5000 динар в месяц на однушку и трех человек.
Посмотрите наши платежки - http://serbialife.ru/blog-o-serbii/17-k ... i-v-serbii
Налог на недвижимость различается по районам и старости строения, за пятилетнюю однушку получается 4000 динар в год.
курс евро 121,90. Подробнеее смотрите на нашем сайте http://serbialife.ru/.
Обучение в школе бесплатное.
Demetr
Moderator

Сообщение Владимир » 28 янв 2015, 16:02

А ВНЖ выдают сроком на 1 год или больше?Коммунальные услуги зависят от количества проживающих,кв.метров или только по счетчику?Сколько платите за обслуживание дома и есть ли управляющая компания?Сколько российских каналов в общедомовой антенне? Могу ли я отказаться от общей антенны и интернета ,если они меня не устраивают? И главный вопрос; какой район можете нам порекомендовать посмотреть , для нас необходимы минеральные бани,город или село с небольшим населением,с развитой инфраструктурой,желательно не далеко от реки (я заядлый рыбак и охотник).Спасибо.
Владимир

Сообщение Владимир » 28 янв 2015, 18:11

Да,еще забыл спросить.Как пенсионеры получают пенсию из России (переводом или на карту)?Я слышал,что Сбербанк планировал открыть свой филиал в Сербии,а ВТБ уже имеет свое отделение.Верно ли это?Спасибо
Владимир

Сообщение Владимир » 28 янв 2015, 18:17

Извините,еще я не нашел информацию.Если мы приобретем свое жилье и получим ВНЖ,сможет ли с нами проживать и получить ВНЖ наша внучка? И какие условия для приезжающих к нам в гости наших детей,внуков,родителей и т.д.?Есть ли в Сербии русскоязычные школы или классы?Благодарю
Владимир

Сообщение Demetr » 28 янв 2015, 19:49

Временный ВНЖ выдается сроком от 6 до 12 месяцев.
От количества проживающих зависит только оплата за воду, т.к. счетчик на подъезд. Каждый подъезд может иметь скупштину станара(комитет жильцов), в котором выбирается председатель, решающий все вопросы по коммуналке и содержанию. Скупштина регистрируется как юр лицо. У нас есть такой комитет.
Вроде бы есть первый канал, российский, не знаю точно, у нас кабельное. В Сербии нет оплаты общей антенны и нет общего интернета.
В плане природы, горной местности и природных бань хорош юго-запад Сербии, Шумадия: Аранджеловац,Топола. Если нужна река, то это только вдоль Савы или Дуная, не плохие районы: Бановци,Сланкамен. В заповедниках Сербии есть платная охота и рыбалка, что очень популярно у россиян.
Пенсионеры, обычно, снимают пенсию с банковской карты. Сербский Сбербанк имеет с российским только общее название. ВТБ банка не видели.
По ВНЖ для внучки всё будет зависеть от того, достигла ли совершеннолетия и чем будет заниматься на территории РС? Т.к. вы не родители и внучке необходимо основание.
Для ваших родственников и гостей будут действовать те же правила, как и для остальных граждан той страны гражданами которой они являются.
Подсказать могу только по сербским школам, но есть международные.
Demetr
Moderator

Вернуться в Вид на жительство в Сербии