Обучение детей-инвалидов в Сербии

дет.сад, школа, институт, нострификация, качество ...

Обучение детей-инвалидов в Сербии

Сообщение Juliana » 01 дек 2013, 15:18

Мы уже второй год живем в Белграде. У меня ребенок-инвалид. Дочка до девяти лет просидела дома, была лишена общения со сверстниками,так как в посещении детского сада и школы ей было отказано. В России, к сожалению, для детей с неврологическими заболеваниями нет ни детских садов, ни школ.Такие дети всю жизнь сидят дома с мамами или в детских домах.Их считают "отбросами" общества, с ними никто не хочет заниматься. Когда мы приехали в Сербию, нам сказали, что ребенок обязательно должен учиться в школе,и посоветовали сербскую специальную школу. Обучение восьмилетнее и бесплатное. Здесь работают специально подготовленные педагоги-психологи. В классе 5 человек, каждому ученику составляется индивидуальная программа обучения. Английский язык идет, как обязательный второй язык, обучают пользоваться компьютером, идет полная социализация ребенка. Преподаватель каждый день сообщает родителю, как продвигается обучение ребенка и советует,чем заниматься с ним дома. В школе работает логопед, раз в месяц детей посещают врачи: педиатр, невролог и др. В Сербии очень любят детей, независимо от их здоровья и делают все, чтобы ребенок жил более полноценной жизнью и чувствовал себя нужным членом общества.
Juliana

Re: Обучение детей-инвалидов в Сербии

Сообщение Алина » 20 апр 2014, 19:23

Я вижу, что тема создана довольно давно и писать в неё, наверное, безнадежно ( у ТС всего одно сообщение и неизвестно, заходит ли она в созданную ею тему).
Но меня жизненно волнует поднятая проблема! У меня сын - аутист. Если кто знаком с фильмом "Антон тут, рядом" - то мой ребенок такой же, как Антон, но к тому же ещё и не говорящий.
Будущее таких людей в России очень полно показано в фильме. Осознавать, что твой ребенок сможет жить жизнью человека, только пока рядом его родители - невыносимо тяжело. Увы, но после смерти близких, такие люди попадают в интернаты про которые чего долго писать. Достаточно сказать, что в могучем нашем языке им дали точное определение - "овощехранилища".
В СПб мы посещаем школу 8-го вида, но у нас в классе 11 человек и какая-там "индивидуальная программа" - хорошо хоть не высаживают на домашнее обучении и мальчишка общается со сверстниками.

Видит Бог, если бы не сынок - никогда бы и не подумала уехать из России. Но вот жизнь диктует условия.

Почему Сербия? Страна с людьми, которые близки по духу. Большое количество православных монастырей.
Тёплый климат, наконец.
Скажу циничную правду - убогому в теплом климате при церкви выжить легче, чем в холодном Спб.
В Сербии были прошлый год - проехали всю страну, присматриваясь к местностям, глядя на города, общаясь с людьми. Удивительно понравился юг - Ниш, Пирот, Лесковац.

Прочитав этот пост , (кстати это чуть ли не единственная инфа в сети, о детях иммигрантов с инвалидностью по неврологии в Сербии), я всё же попробую задать вопрос автору этого отзыва :

Скажите, кто вам посоветовал и помог устроить ребенка в спец школу?
Насколько это было сложно\просто сделать?
какие потребовались документы, обследования, рекомендации?
Кроме школы вам удается посещать ещё какие-нибудь секции (занятия), ориентированные на наших деток (я имею ввиду организации , типа питерских "Отцов и Детей"?

А может быть что-то знаете о таких школах на юге, или в центральной Сербии? Просто, после СПб не хочется большого города. Тем более столицу. Где-нибудь в окрестностях Ниша купить домик с огороженным участком - было бы здорово. Откуда можно было бы возить ребенка в школу, пусть даже и не каждый день.

И ещё - вдруг вы общаетесь на местных форумах родителей Особых деток - я была бы очень благодарна, если бы мне подсказали ссылки на них.
Обычно на таких ресурсах узнаешь огромное количество нашей специфической информации. В общем буду безмерно благодарна за любую информацию о сербской жизни наших, таких необычных деток ))
Спасибо заранее!
Алина

Сообщение Demetr » 23 апр 2014, 16:08

Добрый день, Алина.
Извините за задержку модерирования Вашего сообщения. Тему обучения детей-инвалидов в Сербии подняла супруга, так как для нас и многих других людей это больная тема, а информации в сети нет. Между тем, для многих детей, обучение в Сербии, в специализированных школах могло стать стартом для более или менее нормальной жизни в будущем, социализации.
Посмотрел пока отрывок фильма. Те же хождения по мукам, как если бы сами все снимали, хорошо вовремя отказались от лекарств, а здесь врачи сказали - и не нужно.
Видит Бог, если бы не сынок - никогда бы и не подумала уехать из России. Но вот жизнь диктует условия.

Подпишемся под каждым словом.
Климат действительно сказочный - зимы и снега почти не было в этом году. Овощи, фрукты круглый год за копейки.
Да, страна красива, но и здесь свои проблемы и особенности.
Итак, к вопросам:
1. Хотя и не было информации мы понимали, что в Европе другая система образования и мы просто направились в Администрацию нашего района для выяснения подробностей. Охранник, не очень хорошо поняв наш сербский, отправил нас в группу инвалидов-подростков, которыми занимаются прямо в здании администрации, там они смотрят фильмы, обедают. Те преподаватели нам и посоветовали специальную школу.
2. Ничего сложного не было в оформлении, к тому же отношение к детям, тем более с особыми потребностями, в Сербии абсолютно другое. Все прошло быстро, в атмосфере понимания и сочувствия.
3. Процедуру оформления описали в следующей за этой теме - "Зачисление ребенка в первый класс сербской школы".
4. Кроме обычных занятий, в школе работают секции по интересам: компьютеры, рисование, музыка, керамика, вышивание, спорт, кулинария. Учитывая секции, ребенок находится в школе с 8 утра до 3 часов дня.
5. К сожалению, нет информации о других школах, но наша чуть ли не одна в Белграде. К нам возят детей со всех уголков города и пригорода.
6. На счет Ниша и Нового-Сада тоже думали, вроде как туда много едет русских, но все стало на свои места во время разведывательной поездки. Сербия небогатая страна, возможности для бизнеса только в крупных центрах, а так же больше порядка и централизации власти. Теперь не жалеем о выборе, каждый день в новостях кого-то убивают на периферии или ловят наркодилеров или мошенников, что подтверждают и знакомые сербы, говорят - "Чуть шаг от Белграда и начинается другая страна". "Если что со здоровьем, сразу отправляют в Белград, где лучшие врачи и есть оборудование",- жаловались соседи по палате в больнице Белграда. Для нас вопрос доступности медицины очень актуален. Возможно, в таком свете, дом с участком на окраине или пригороде Белграда - не плохой выбор.
На сербских форумах родителей таких детей, если они есть, не общаемся, а русских форумов нет. Надеюсь удастся поднять серьезно данную тему на нашем форуме и что-то донести людям.
Demetr
Moderator

Сообщение Demetr » 23 апр 2014, 19:20

В начале этого учебного года в нашей спецшколе появились несколько ребят из русскоязычных семей. Не смотря на скудность нужной информации люди её находят и приезжают в Сербию, заботясь о будущем своих детей, для которых, в России, нет даже учебных учреждений. В свое время мы так же задавали вопросы на форумах о Сербии на тему обустройства и обучения детей-инвалидов, но прошел год и не нашлось людей готовых поделиться, пока мы сами не приехали и не узнали. Были приятно удивлены открывающимся возможностям для своего ребенка и теперь благодарны этой стране и преподавателям за их тяжкий труд. Надеюсь, что лед тронулся и многие начнут рассматривать Сербию как альтернативную страну для проживания и воспитания своих детей. Где ребенка не страшно отпустить на улицу, где во многих людях еще есть бог. Негатив есть везде, но нормальная жизнь ребенка-инвалида все это с лихвой перекрывает.
Demetr
Moderator

Сообщение Juliana » 23 апр 2014, 20:12

В этом году моя дочка заканчивает второй класс. И я хотела бы поделиться, каких успехов мы достигли за два года обучения в спец. школе для детей - инвалидов. Благодаря пребыванию среди сверстников, мой гиперактивный ребенок стал спокойнее и усидчивее. Она стала больше говорить по- русски, немного понимает по - сербски, т.к.- это сербская школа. Ребенок научился общаться с детьми ( и это после девятилетнего сидения дома ), адекватно относиться к преподавателям. Она очень доброжелательна и общительна. Ей нравится ходить в школу, у нее появились друзья. Я считаю, что это - уже большое достижение!
Juliana

Сообщение Juliana » 13 июн 2014, 22:27

Завершился учебный год у моего ребенка.Она закончила другий разред (второй класс) спец.школы для детей инвалидов в Белграде. Наступили каникулы и пора экзаменов. Учителя дают последние советы родителям по занятиям на дому с ребенком во время каникул. В нашей школе учатся дети с различными заболеваниями: ДЦП, ЗПР,даунизм, аутизм, эпи синдром и т. д.Наша школа закрытого типа: небольшая ,уютная, в два этажа. Есть небольшой дворик, где дети гуляют, играют и качаются на качелях. В школе учатся в две смены: неделя первая - с 7.45 до 12.00 ; неделя вторая - с 12.45 до 16.20. Каждый урок длиться по 30 минут. В 9.00 и 14.00 - ланч (ужин - по сербски), где уроком идет этикет. С первого по третий разред вся учебная литература предоставляется бесплатно, а с четвертого - платно. В четвертом разреде всем ученикам выдают домой в бесплатное пользование новые ноутбуки до конца школьного обучения. Э то школа восьмилетнего обучения. В школе имеются различные классы для обучения : компьюторный, музыкальный, рисования, керамики; <успокоения> - где ребенок может находиться один, слушать музыку, смотреть различные успокаивающие картинки и видео, отдыхать ( это очень хорошо для детей с аутизмом) ; класс интерактивного табло - где ребенок может заниматься по компьютору :рисовать, смотреть мультфильмы, считать, читать и т.д. Имеется спорт.- зал покрытый полом, представляющий собой чувствительную к контактам поверхность, которая позволяет с помощью разноцветных отражателей, отображать на стене определенными цветами, каждое движение ребенка. В школе работают не простые учителя, а специальные : корректоры и редукаторы, которые подбирают каждому ребенку специальную программу обучения. В школе есть также психолог, логопед и мед.сестра. Наши учителя проводят очень кропотливую работу по обучению детей и уходу за ними. В школе есть также < дневной боравак>( продленка) в которй пребывают в течении всего дня дети,у которых оба родителя работают. К сожалению таких школ в России НЕТ.И каждый раз, когда отвожу своего ребенка в школу я говорю СПАСИБО, наставникам за их тяжкий, кропотливый,нервный труд. Я считаю,что эти учителя от бога, они своей не простой работой не только вселяют надежду,а определяют будущую судьбу ребенка в обществе.
Juliana

Сообщение Алиночка » 27 сен 2014, 17:36

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,в какой школе в Белграде обучаются дети-аутисты?У нас ребенок-аутист 6 лет.Мы имеем боравак в Сербии.Хотим отдать ребенка в школу в Белграде.Какой ее адрес,как найти?Спасибо.
Алиночка

Сообщение Demetr » 28 сен 2014, 12:49

Алиночка писал(а):Добрый день!Подскажите,пожалуйста,в какой школе в Белграде обучаются дети-аутисты?У нас ребенок-аутист 6 лет.Мы имеем боравак в Сербии.Хотим отдать ребенка в школу в Белграде.Какой ее адрес,как найти?Спасибо.

Добрый день, Алиночка. В Белграде, подобные школы есть в каждой општине, о них можно расспросить в приемной комиссии в администрации општины. Наша считается одной из лучших. Адрес сайта школы со всей информацией в личном сообщении.
Demetr
Moderator

Сообщение Tatiana » 20 окт 2018, 11:12

Добрый день! Планируем переезд. У дочери псориаз и артрит. В Петербурге постоянно обострения. Нужен теплый, не влажный климат. Но, прочитав тему, задумались о мед.помощи в Сербии, здесь советуют поселиться ближе к Белграду. А Нови Сад- там все же меньше возможностей для лечения? Хотим дом недалеко от города, чтобы был сад-огород и река недалеко. Муж любит заниматься хозяйством и рыбалку. Дочку будем возить в школу, если не будет рядом. Но где найти хороших дерматологов, ревматологов? Надеемся на климат, термальные воды. Летом были в Харкани, Хорватия, эффект положительный есть. И теплое лето было, почувствовали на сколько легче ребенку при теплой погоде.
Очень надеюсь на советы по медицине и любым вопросам, связанным с переездом и обустройством.
Tatiana

Сообщение Demetr » 05 ноя 2018, 10:56

Tatiana писал(а):Добрый день! Планируем переезд. У дочери псориаз и артрит. В Петербурге постоянно обострения. Нужен теплый, не влажный климат. Но, прочитав тему, задумались о мед.помощи в Сербии, здесь советуют поселиться ближе к Белграду. А Нови Сад- там все же меньше возможностей для лечения? Хотим дом недалеко от города, чтобы был сад-огород и река недалеко. Муж любит заниматься хозяйством и рыбалку. Дочку будем возить в школу, если не будет рядом. Но где найти хороших дерматологов, ревматологов? Надеемся на климат, термальные воды. Летом были в Харкани, Хорватия, эффект положительный есть. И теплое лето было, почувствовали на сколько легче ребенку при теплой погоде.
Очень надеюсь на советы по медицине и любым вопросам, связанным с переездом и обустройством.

Здравствуйте. У нас были и остались те же проблемы, надеялись на другое лечение в Сербии. В платной клинике прописали те же стероидные мази и посоветовали обращаться в гос больницу, где нам сказали ровно то же самое - лечения нет, мажьтесь чем-нибудь. Сербская система здравоохранения не многим отличается от российской. Псориаз потихоньку прогрессирует, как и до Сербии. Климат положительно повлиял только на другие проблемы. В летнюю сербскую жару наоборот обострение, но наверное это индивидуально. Выбор Белграда вряд ли будет иметь особый смысл с псориазом, возможно с артритом. У нас еще неврология, ортопедия, эпилепсия - это только Белград. В ортопедический центр, например, направляют из других регионов, ожидание до полугода для не белградцев.
Demetr
Moderator

Вернуться в Образование в Сербии